14/11/2019 - Quinta-feira
AUDITÓRIO BORGES DA COSTA
PRÉ-CONGRESSO

TECNOLOGIA EM DM

08:30 - 10:30 MESA REDONDA BOMBA
COORDENADORA: PATRÍCIA AMARAL FULGÊNCIO DA CUNHA MENEZES (MG)

08:30 - 09:00 Pâncreas artificial: realidade próxima
PALESTRANTE: LEVIMAR ROCHA ARAUJO – (MG)

09:00 - 09:30 “Patch pumps”: para quem indicar?
PALESTRANTE: LUCIANA SCHREINER – (RS)

09:30 - 10:00 Avanços tecnológicos na aplicação subcutânea de insulina
PALESTRANTE: KARLA FABIANA SANTANA DE MELO C. FAGUNDES (SP)

10:00 - 10:30 Discussão

10:30 – 11:00 Coffee break


11:00 - 12:30 MESA REDONDA SENSOR
COORDENADORA: MARIA JOSÉ SIEIRO – (MG)

11:00 - 11:30 Time in range e uso da seta de tendências: novas métricas em diabetes
PALESTRANTE: LUCIANA SCHREINER – (RS)

11:30 - 12:00 Novos sensores: onde estamos e para onde vamos
PALESTRANTE: PATRÍCIA AMARAL FULGÊNCIO DA CUNHA MENEZES (MG)

12:00 - 12:30 Discussão


15:00 - 16:20 MESA REDONDA ADRENAL
COORDENADOR: MURILO VELOSO LAGES (MG)

15:00 - 15:20 Fadiga adrenal: fatos e mitos
PALESTRANTE: CLAUDIO ELIAS KATER (SP)

15:20 - 15:40 Cushing subclínico: desafios do diagnóstico e tratamento
PALESTRANTE: NATHÁLIA LISBOA ROSA ALMEIDA GOMES (MG)

15:40 - 16:00 Atualização em Feocromocitoma e paragangliomas
PALESTRANTE: MARIA APARECIDA MOREIRA COSSO (MG)  

16:00 - 16:20 Discussão

16:20 – 16:50 - Intervalo

16:50 - 17:50 SIMPÓSIO PATROCINADO NOVARTIS
PALESTRANTE: PAULO AUGUSTO CARVALHO MIRANDA (MG)


AUDITÓRIO OROMAR MOREIRA

14:00 – Abertura Oficial


14:20 - 15:00 CONFERÊNCIA 1
ANABOLIC TREATMENTS FOR OSTEOPOROSIS: NEW PERSPECTIVES.
COORDENADORA: BÁRBARA CAMPOLINA CARVALHO SILVA – (MG)
CONFERENCISTA: JONH P. BILEZIKIAN - USA


15:00 - 16:20 MESA REDONDA HIPÓFISE
COORDENADOR: PAULO DIAS – (MG)

15:00 - 15:20 Prolactinoma resistente ao tratamento clínico
PALESTRANTE: BEATRIZ SANTANA SOARES ROCHA (MG)

15:20 - 15:40 Adenoma hipofisário não funcionante
PALESTRANTE: MALEBRANCHE B. CARNEIRO DA CUNHA NETO (SP)

15:40 - 16:00 Tratamento clínico da acromegalia
PALESTRANTE: JULIANA BEAUDETTE DRUMMOND (MG)  

16:00 - 16:20 Discussão

16:20 – 16:50 - Intervalo

16:50 - 17:50 SIMPÓSIO PATROCINADO NOVO NORDISK
SEMAGLUTIDA, SUA NOVA ALIADA NO TRATAMENTO DM2
PALESTRANTE: ALEXANDRE HOHL (SC)


17:50 - 18:30 CONFERÊNCIA 2
POLYCYSTIC OVARY SYNDROME IN ADOLESCENTS: DIAGNOSIS AND TREATMENT
COORDENADOR: FÁBIO VASCONCELLOS COMIM – (MG)
CONFERENCISTA: SILVA ARSLANIAN – USA

18:30 - 19:20 TEMAS LIVRES

COORDENADORES: BRUNA GALVÃO – (MG)
RODRIGO NUNES LAMOUNIER – (MG)

 18:30 – 18:45 - EndocrinApp: uma nova perspectiva para o processo diagnóstico-terapêutico do desenvolvimento puberal a partir do uso de tecnologia mobile
APRESENTADORA: CAMILA GABRIELA RODRIGUES ALVES(MG)

 18:45 – 19:00 - Indicadores de variabilidade glicêmica e mortalidade em pacientes críticos com terapia nutricional
APRESENTADORA: JOSIANE MONTEIRO ALMEIDA (MG)

 

19:20 – 21:20 -  COQUETEL DE ABERTURA

15/11/2019 - Sexta-feira

 

AUDITÓRIO BORGES DA COSTA


08:00 - 09:20 MESA REDONDA TIREOIDE
COORDENADOR: JADER BENEDITO FERREIRA – (MG)

08:00 - 08:20 Hipertireoidismo e mortalidade: o que aprendemos?
PALESTRANTE: BÁRBARA ÉRIKA CALDEIRA ARAÚJO SOUSA (MG)

08:20 - 08:40 Armadilhas na avaliação laboratorial da tireoide
PALESTRANTE: PEDRO WESLLEY SOUZA DO ROSARIO (MG)  

08:40 - 09:00 Ablação por radiofrequência guiada por imagem nos nódulos tireoidianos: técnicas, resultados e complicações
PALESTRANTE: BERNARDO LOPES CANÇADO FONSECA (MG) - Aceito

09:00 - 09:20 Discussão

 

10:30 - 11:30 HOT TOPICS DISLIPIDEMIA
COORDENADOR: ARNALDO SCHAINBERG (MG)

10:30 - 10:45 Ômega 3: quais são as evidências?
PALESTRANTE: PATRICIA CASTRO FREITAS CORRADI (MG)

10:45 - 11:00 Intolerância à estatina
PALESTRANTE: ADELAIDE ANDRADE RODRIGUES (MG)

11:00 - 11:15 Tratamento no idoso
PALESTRANTE: MÁRCIO WEISHEIMER LAURIA (MG)

11:15 - 11:30 Discussão

 

14:00 - 15:00 MESA REDONDA CASOS DIFÍCEIS DE CONSULTÓRIO: ENDOCRINOLOGIA PEDIÁTRICA
COORDENADORA: IVANI NOVATO SILVA (MG)

14:00 - 14:15 HAC formas não clássicas
PALESTRANTE: LETÍCIA FERREIRA GONTIJO SILVEIRA (MG)

14:15 - 14:30 Puberdade precoce
PALESTRANTE: RAFAEL MACHADO MANTOVANI (MG)

14:30 - 14:45 Puberdade atrasada
PALESTRANTE: SARAH BACCARINI CUNHA (MG)

14:45 - 15:00 Discussão



16:10 - 17:30 MESA REDONDA INTERCONSULTA ENDOCRINOLÓGICA
COORDENADOR:

16:10 - 16:30 Elevações mínimas do TSH pré-concepção e na gravidez: o que eu devo tratar?
PALESTRANTE: KAMILLA MARIA ARAÚJO BRANDÃO RAJÃO (MG)

16:30 - 16:50 Alterações endocrinológicas decorrentes do tratamento oncológico com imunoterápicos (“checkpoint inhibitors”)
PALESTRANTE: PAULO AUGUSTO CARVALHO MIRANDA (MG)

16:50 - 17:10 Como abordar pacientes com distúrbios do sono: diagnóstico e tratamento
PALESTRANTE: ANDRÉA CECÍLIA TOSCANINI (SP)

17:10 - 17:30 Discussão

 

AUDITÓRIO OROMAR MOREIRA


08:00 - 09:20 MESA REDONDA DIABETES TIPO 2
COORDENADOR: SAULO CAVALCANTI (MG)

08:00 - 08:20 Interface diabetes e insuficiência cardíaca
PALESTRANTE: JOAQUIM CUSTÓDIO DA SILVA JÚNIOR (BA)

08:20 - 08:40 Tratamento do diabetes no idoso
PALESTRANTE: RICARDO RODRIGUES (MG)

08:40 - 09:00 NASH e diabetes: diagnóstico e novas opções terapêuticas
PALESTRANTE: ANTÔNIO MÁRCIO DE FARIA ANDRADE (MG)

09:00 - 09:20 Discussão


09:20 - 10:00 CONFERÊNCIA 3
PTH: NOT TOO MUCH, NOT TOO LITTLE
COORDENADORA: MARIA MARTA SARQUIS SOARES (MG)
CONFERENCISTA: JONH P. BILEZIKIAN - USA

10:00 - 10:30 – Intervalo com poster

10:30 - 11:30 HOT TOPICS 1
TRATAMENTO CIRÚRGICO DA OBESIDADE
COORDENADORA: FÁTIMA KALLAS – (MG)

10:30 - 10:45 Cirurgia metabólica
PALESTRANTE: ADAUTO VERSIANI RAMOS (MG)

10:45 - 11:00 : Suplementação proteica após a cirurgia bariátrica: qual sua importância?
PALESTRANTE: FÚLVIO CLEMO SANTOS THOMAZELLI (SC)

11:00 - 11:15 Como abordar o reganho de peso
PALESTRANTE: SILVANA NEIVA (MG)

11:15 - 11:30 Discussão  


11:30 - 12:30 SIMPÓSIO PATROCINADO ASTRAZENECA
DAPAGLIFLOZINA: DA PREVENÇÃO AO MANEJO DA INSUFICIÊNCIA CARDÍACA NO PACIENTE COM DM2
MODERADOR: LEVIMAR ROCHA ARAÚJO – (MG)
PALESTRANTE: OTÁVIO BERWANGER – (SP)


14:00 - 15:00 MESA REDONDA MICROCARCINOMA PAPILAR DE TIREOIDE NO CONSULTÓRIO
COORDENADOR: JOSÉ CODO ALBINO DIAS (MG)

14:00 - 14:20 Vigilância ativa
PALESTRANTE: PEDRO WESLLEY SOUZA DO ROSARIO (MG)

14:20 - 14:40 Desafios no seguimento do paciente em que se optou por lobectomia
PALESTRANTE: GUSTAVO CANCELA E PENNA (MG)

14:40 - 15:00 Discussão


15:00 - 15:40 CONFERÊNCIA 4
YOUTH-ONSET TYPE 2 DIABETES: PATHOPHYSIOLOGY, EVALUATION AND MANAGEMENT
COORDENADORA: FLÁVIA COIMBRA PONTES MAIA (MG)
CONFERENCISTA: SILVA ARSLANIAN - USA


15:40 - 16:10 Intervalo


16:10 - 17:30 MESA REDONDA NOVAS PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO CLÍNICO DA OBESIDADE
COORDENADORA: MARIA REGINA CALSOLARI PEREIRA DE SOUZA (MG)

16:10 - 16:40 Presente
PALESTRANTE: THAISA DOURADO GUEDES TRUJILHO (BA)

16:40 - 17:10 Futuro
PALESTRANTE: FÁBIO ROGÉRIO TRUJILHO (BA)  

17:10 - 17:30


17:30 - 18:30 MINI CONFERENCIA GÔNADAS
COORDENADORA: MARISA HELENA DE FIGUEIREDO – (MG)

17:30 - 17:50 Climatério: terapia hormonal conforme a idade e tratamentos alternativos
PALESTRANTE: RUTH CLAPAUCH - (RJ)

17:50 - 18:10 Evidências sobre os riscos e benefícios da reposição de testosterona em homens com hipogonadismo
PALESTRANTE: ALEXANDRE HOHL (SC)

18:10 - 18:30 Discussão

 

SALA 7

11:30 - 13:00 LIGAS ACADÊMICAS DE ENDOCRINOLOGIA 

COORDENADORA: BEATRIZ SANTANA SOARES ROCHA (MG)

COORDENADORA: BEATRIZ SANTANA SOARES ROCHA (MG)

11:30 - DIABETES UFMG -AUTOCONHECIMENTO E AUTOCUIDADO ASSISTIDO EM DIABETES: AÇÕES DA LIGA ACADÊMICA DE DIABETES DA UFMG.

11:40 – FCMMG - HIPOALDOSTERONISMO HIPORRENINÊMICO EM PACIENTE ESQUIZOFRÊNICO PORTADOR DE DIABETES MELLITUS TIPO 1: RELATO DE CASO.

11:50 – UFOP - PREVALÊNCIA DE FRATURAS E FATORES DE RISCO PARA OSTEOPOROSE RELACIONADOS AOS HÁBITOS DE VIDA NA POPULAÇÃO DE OURO PRETO.

12:00 - UNIFENAS - TIREOTOXICOSE INDUZIDA POR AMIODARONA: RELATO DE CASO.

12:10 – 12:30: Discussão

12:30 - SÃO JOÃO DEL REI - ALTERAÇÕES HORMONAIS DECORRENTES DE LESÃO DA HASTE HIPOFISÁRIA: UM RELATO DE CASO

12:40 – UFMG - DOENÇA DE CUSHING PERSISTENTE APÓS RESSECÇÃO TRANSESFENOIDAL DE ADENOMA HIPOFISÁRIO, RADIOCIRURGIA E TERAPIA MEDICAMENTOSA: UM RELATO DE CASO.

12:50 - UNI-BH- ABORDAGEM E TRATAMENTO DO PACIENTE COM HIPERPROLACTINEMIA.

13:00 – 13:20: Discussão

 

16/11/2019 - Sábado

 

AUDITÓRIO BORGES DA COSTA


08:00 - 09:20 MESA REDONDA OSTEOMETABOLISMO
COORDENADORA: GIOVANA VIGNOLI CORDEIRO (MG)

08:00 - 08:20 Densitometria óssea na criança e no adulto: de T a Z
PALESTRANTE: ANGÉLICA MARIA FRANÇA PAIVA TIBÚRCIO (MG)

08:20 - 08:40 Falência terapêutica na osteoporose: como identificar e o que fazer?
PALESTRANTE: MARIA MARTA SARQUIS SOARES (MG)

08:40 - 09:00 Risco de fraturas em pacientes com Diabetes tipo 2: como avaliar e tratar.
PALESTRANTE: MELISSA ORLANDIN PREMAOR (MG)

09:00 - 09:20 Discussão



10:30 - 11:30 SIMPÓSIO PATROCINADO MERCK
DIFICULDADES NO TRATAMENTO DO HIPOTIROIDISMO
PALESTRANTE: FLÁVIA COIMBRA PONTES MAIA (MG)

 

AUDITÓRIO OROMAR MOREIRA


08:00 - 09:20 MESA REDONDA DIABETES EM SITUAÇÕES ESPECIAIS
COORDENADOR: ALFREDO MELHEM BARUQUI JUNIOR (MG)

08:00 - 08:20 Como preparar a paciente para gestação e quando contra indicar a gravidez em pacientes diabéticas
PALESTRANTE: ANELISE IMPELLIZZERI NOGUEIRA (MG)

08:20 - 08:40 Diabetes pós svizzeri orologi replica transplante
PALESTRANTE: MÁRCIO WEISHEIMER LAURIA (MG)

08:40 - 09:00 Terapia não insulínica no paciente com diabetes tipo 2 e doença renal
PALESTRANTE: RICARDO BARSAGLINI DA SILVA LEITE (MG)

09:00 - 09:20 Discussão


09:20 - 10:00 CONFERÊNCIA 5
MARCADORES TUMORAIS NOS NÓDULOS E CÂNCER E TIREOIDE
COORDENADOR: GUSTAVO CANCELA E PENNA (MG)
CONFERENCISTA: CAROLINA FERRAZ (SP)

 10:00 - 10:30 – Intervalo com poster

11:30 - 12:30 CONFERÊNCIA 6
ADAPTAÇÕES METABÓLICAS E HORMONAIS NA ATIVIDADE FÍSICA
COORDENADORA: ANA CHARTUNI TEIXEIRA CURY (MG)
CONFERENCISTA: FÚLVIO CLEMO SANTOS THOMAZELLI (SC)

12:30 - 13:30 DEBATE

PERGUNTA: TERAPIA NÃO INSULÍNICA NO DM1: VALE A PENA?
COORDENADORA: PATRÍCIA AMARAL FULGÊNCIO DA CUNHA MENEZES (MG)

12:30 - 12:50 A favor
PALESTRANTE: RODRIGO NUNES LAMOUNIER – (MG)

12:50 - 13:10 Contra
PALESTRANTE: LUCIANA SCHREINER – (RS)

13:10 - 13:30 Perguntas e respostas

13:30 Premiação Dr. Thomáz de Aquino Borges Cordeiro

13:45 Encerramento